Аудиторская палата России
Ассоциация «Аудиторская палата России» (АПР)

5 февраля 2013

Конференция «Реформирование систем бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации» 1-2 февраля 2013 года г. Челябинск

1-2 февраля 2013 г. в конференц-зале Гранд Отеля «ВИДГОФ» состоялась научно-практическая конференция «Реформирование систем бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации». Организатором конференции выступила СРО НП «Аудиторская Палата России», мероприятие проходило при поддержке Минфина РФ.

Конференция федерального уровня была впервые организована на базе Уральского регионального филиала СРО НП АПР и длилась два дня. В ее работе приняло участие порядка ста специалистов из всех регионов России, включая представителей компаний мирового уровня («КПМГ», «Делойт и Туш», «Эрнст энд Янг»), центрального исполнительного аппарата и Центрального Совета СРО НП АПР. Среди участников были аудиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Уфы, Ставрополя, Смоленска, Краснодара, Калининграда, Хабаровска и других городов, бухгалтеры и руководители финансовых служб организаций – клиентов.

Конференция, посвященная переходу российского бизнеса на международные стандарты финансовой отчетности, предоставила российским компаниям возможность получить актуальную информацию «из первых рук», познакомиться с планами Минфина по реформированию законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности и нововведениями в сфере МСФО, задать вопросы по практике перехода на новые стандарты специалистам мировых аудиторско-консалтинговых компаний, имеющих многолетний передовой опыт в области МСФО.

Открыл конференцию и сопровождал ее работу вице-президент Центрального Совета СРО НП АПР Ищук Сергей Петрович.

В течение первого дня конференции во время пленарных сессий были заслушаны выступления на тему:

· Сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО и РСБУ - Галимов Салават Фаритович, старший менеджер Департамента аудита ЗАО «Делойт и Туш СНГ»;

· Практические вопросы применения федерального закона о консолидированной отчетности по МСФО - Таскаев Сергей Михайлович, председатель Комитета СРО НП АПР по стандартизации аудиторской деятельности и аудиторской практике, партнер ООО «Эрнст энд Янг»;

· МСФО и финансирование капитальных затрат компании - Юдин Василий Александрович, советник исполнительного директора ОАО Банк «Петрокоммерц»;

· Автоматизация процесса трансформации РСБУ в МСФО - Литвинов Андрей Николаевич, руководитель корпоративных проектов региональной сети Компании «Первый БИТ» (1С:Бухучет и Торговля);

· Основные аспекты применения Кодекса профессиональной этики и Правил независимости аудиторов России членами СРО НП АПР - Папуша Ольга Васильевна, председатель Комитета СРО НП АПР по профессиональной этике.

Во второй день большой интерес участников вызвало выступление начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Игоря Робертовича Сухарева на тему «Реформирование законодательства РФ в области бухгалтерского учета и отчетности. Перспективы перехода на МСФО». В ходе живого общения со слушателями представитель Минфина отвечал на конкретные вопросы по переводу финансовой отчетности на международные стандарты, их отличию от российских, давал развернутые комментарии по спорным моментам ведения бухгалтерского учета и аудита.

Активное обсуждение среди участников вызвало и выступление Зубовой Елены Викторовны, директора ЗАО «КПМГ», руководителя рабочей группы по стандартам аудиторской деятельности Совета по аудиторской деятельности на тему «Развитие аудита в России и отдельные вопросы применения ФСАД, Кодекса этики, Правил независимости». Ее доклад содержал результаты глубокого анализа документов и практические рекомендации по их применению.

Кроме того, во второй части конференции участники рассмотрели блок вопросов «Развитие системы подготовки, аттестации и повышения квалификации специалистов в области МСФО», докладчики - Красовских Евгения Александровна, преподаватель-консультант Академии бизнеса «Эрнст энд Янг» и Куварзина Ирина Алексеевна, директор ИПК АПР. Завершил мероприятие доклад Левина Давида Овшиевича, директора Департамента контроля качества СРО НП АПР об опыте проведенных проверок внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

Мероприятие привлекло внимание прессы. Тема конференции и интервью участников прозвучали в эфире федерального («Вести 24») и региональных теле- и радиоканалов (31 канал, «Эхо-Москвы Челябинск», «Bisness FM»), печатных и электронных СМИ («Российская газета», «Коммерсант», «Деловой квартал-Челябинск».

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность членам СРО НП АПР и гостям конференции, оказавшим помощь в подготовке и проявивших интерес к рассматриваемым вопросам.

Публикации и интервью

Интервью начальника отдела методологии отчетности Минфина России И.Р. Сухарева.

http://31tv.ru/novosti/?id=3627
Слёт финансовых гуру в Челябинске «Новости», эфир 01.02.13г.


http://echochel.ru/programs/razbor-poletov/33830/
Радио Эхо Москвы в Челябинске «Разбор полетов». Переход российского бизнеса на Международные стандарты финансовой отчетности.
Запись эфира с вице-президентом СРО НП АПР М.Д.Винокуровым , дата эфира: 01.02.2013 г. 16:33


http://echochel.ru/programs/ehkonomika-i-biznes/33858/
Экономика и бизнес, дата эфира: 04.02.2013 г. 12:11

http://echochel.ru/programs/ehkonomika-i-biznes/33858/

Экономика и бизнес

Дата эфира: 04.02.2013 г. 12:11

Переход на международные стандарты финансовой отчетности поможет предприятиям привлечь иностранных инвесторов. Новые правила предоставления информации с этого года обязательны для банков, страховых компаний и тех, чьи акции допущены к организованным торгам. Стандарты включают определенный набор требований по раскрытию данных и совокупность примечаний по статьям баланса, говорит председатель Комитета "Аудиторской палаты России" по стандартизации аудиторской деятельности Сергей Таскаев.
"Мы становимся для инвесторов более прозрачными, более понятными. Они, глядя на эту финансовую отчетность, уже могут сделать определенные выводы. И те предприятия, которые являются привлекательными, могут это продемонстрировать не только на словах, но и подкрепить соответствующими цифрами. Кроме того, это определенный плюс и для регулятора, то есть для ЦБ и Федеральной службы по финансовым рынкам, что у них будет информация, сведенная в едином формате на единых принципах к тому, чтобы это являлось основой по регулированию деятельности общественно-значимых организаций".
Представители кредитных организаций считают, что использование международных стандартов необходимо также компаниям, которые планируют привлечь кредит в зарубежном банке. Такая отчетность обеспечивает понятность, сравнимость, прозрачность и снижает риски партнеров. Предоставляется информация о финансовом положении компании и денежных потоках. Особенности перехода на новые стандарты зависят от самих предприятий, отметил Сергей Таскаев.
"Конечно же, для более мелких предприятий это легко, для крупных - это более комплексный подход требуется. По этому году, мне кажется, самые сложные для страховых организаций, потому что банки уже готовили консолидированную отчетность, для страховых - это новое. Конечно это процесс небыстрый, процесс не одного дня, может быть, даже не года. Но Министерство финансов дает определенное время на то, чтобы предприятия подготовились к этому, набрали определенных специалистов или обучили их, перестроили каким-то образом свои внутренние процессы с тем, чтобы быть готовыми такую финансовую отчетность составлять".
Такая отчетность должна быть обязательно заверена и подтверждена аудиторским агентством. По мнению вице-президента Центрального Совета "Аудиторской палаты России" Сергея Ищука, переход на международные стандарты способствует более высокой степени глобализации и открытости российского финансового рынка.
"Раскрытие требовалось и объективность, и прозрачность всегда, и сказать, что российская отчетность непрозрачна и не дает возможности читателю понять, что из себя представляет предприятие или банк, я бы так не рискнул. Но здесь мы говорим о том, что посредством внедрения международных стандартов, понятно не только нашим российским читателям и пользователям, но и тех, кто российских стандартов не знает. То есть мы говорим о том, что мы становимся частью мирового разделения труда и глобализации".
Международные стандарты постоянно дополняются. Предполагается, что в ближайшие годы отчетность по МСФО в России также обяжут составлять пенсионные и инвестиционные фонды, управляющие компании, клиринговые организации.

_______________________________________________________________________

Российская газета

Компании Урала недооценивают проблемы перехода на МСФО

Неоправданное спокойствие

Владимир Васин, Челябинская область

Научно-практическая конференция при участии Минфина РФ, посвященная переходу российского бизнеса на международные стандарты финансовой отчетности, прошла в Челябинске. Напомним, вступивший в силу федеральный закон №208 о консолидированной финансовой отчетности обязывает банки, инвестиционные институты и страховые компании начиная с текущего года публиковать отчетность в соответствии с международными стандартами. То же правило распространяется на предприятия и организации, акции которых котируются на бирже.

С последним обстоятельством во многом связан выбор места проведения конференции. По мере все более тесной интеграции России в мировую экономику, в том числе со вступлением в ВТО, усиливается интерес иностранных инвесторов к расположенным в Челябинской области и вообще на Урале крупным предприятиям. А иностранцы, как известно, оперируют именно международными стандартами отчетности. Которые обеспечивают более полную и объективную, более жизненную с точки зрения ведения бизнеса картину состояния той или иной компании.

Но, как замечает начальник отдела методологии бухучета и отчетности минфина РФ Игорь Сухарев, от привычной стилистики российских нормативных актов «импортные» стандарты отличаются очень сильно. Это обещает сделать процесс перехода весьма сложной задачей для российского бизнеса, в связи с чем министерство финансов и обратилось за содействием к аудиторам.

Организованная СРО НП «Аудиторская Палата России» конференция длилась два дня. В ее работе принимало участие порядка ста участников из всех регионов России, включая представителей «большой четверки» мирового аудита – ЗАО «КПМГ», «Делойт и Туш», «Эрнст энд Янг». Однако, к удивлению и некоторому разочарованию организаторов, интерес со стороны собственно компаний, которым предстоит отчитываться по новым правилам уже в текущем году или в ближайшей перспективе, оказался исчезающее малым.

Между тем, если мы действительно хотим инвестиций – переход на МСФО становится залогом успеха. И дело не только в том, что освоившая «импортные» стандарты компания получает доступ к деньгам западных кредитных организаций, значительно более дешевым и длинным по сравнению с российскими.

«Хочу напомнить, что руководство страны предрекает нам очередной виток приватизации, - говорит вице-президент Центрального Совета «Аудиторской палаты России» Михаил Винокуров. – Но это будет совершенно иной подход по сравнению с тем, что происходило в 90-е годы. В Россию готовятся вкладывать деньги иностранцы, включая представителей среднего и даже малого бизнес. Не стоит относиться к этому пренебрежительно, суммарно – это хороший источник инвестиций. Но такие инвесторы, заработавшие капитал упорным трудом, хотят иметь полную информацию – в каком состоянии находится объект инвестиций, какие риски и т. д. Если они вложат деньги в предприятия, где отчетность неверна – пусть и непреднамеренно, - это чревато большими неприятностями, вплоть до уголовного преследования. И это надо иметь в виду и собственникам предприятий, и финансовым директорам, и бухгалтерам…»

Но, как это часто бывает, к переходу на новый уровень финансовой отчетности оказались не готовы далеко не все. К примеру, Уральский федеральный округ занимает 4 место среди других округов по суммарным показателям страховых выплат и премий. При этом лишь пять процентов компаний на страховом рынке готовят отчетность по мировым стандартам. А ведь до 1 мая 2013 года страховщики должны представить в ФСФР, а также опубликовать консолидированную финансовую отчетность по МСФО уже за 2012 год. Более того, не готова к применению МСФО и значительная часть аудиторов, которые, по идее, должны помочь справиться с ситуацией своим клиентам. И в этом плане пренебрежение перспективами перехода на МСФО со стороны представителей реального бизнеса представляется неоправданным и необъяснимым.

___________________________________________________________________________________

ОТЗЫВЫ О КОНФЕРЕНЦИИ

Проведение конференций является одним эффективных из способов поддержания профессионального уровня аудиторов. Конференция СРО НП АПР, проведенная в Челябинске, 1-2 февраля 2013г. была посвящена очень актуальной теме - МСФО, которые были специально разработаны для стандартизации и гармонизации учета в разных странах и имеют международное признание. В настоящее время проводится их внедрение на государственном уровне. От бухгалтеров и аудиторов применение МСФО требует профессионального развития, больших знаний и навыков.

Наиболее интересными для меня были выступления специалистов, имеющие практическую направленность: описание последовательности действий, анализ допускаемых ошибок, планируемые изменения в нормативно-правовом регулировании учета и аудита. Очень ценной представилась возможность получить ответы, у профессионалов, стоящих у истоков проводимых реформ.

Отдельная благодарность организаторам конференции (Уральский региональный филиал НП АПР), которые проявляли неустанную заботу об участниках, сумели создать активную рабочую обстановку. Я думаю, что челябинская конференция останется теплым воспоминанием у всех участников.

Дудник Елена Владимировна, Южный региональный филиал НП АПР,

Член комиссии по работе с аудиторскими организациями малого бизнеса

и индивидуальными аудиторами

_____________________________________________________________________________

Все докладчики конференции СРО НП АПР "Реформирование систем бухгалтерского учета и аудита в РФ" выступали очень достойно. Темы включенные в программу конференции СРО НП АПР "Реформирование систем бухгалтерского учета и аудита в РФ" в настоящее время очень актуальны и полезны для практической деятельности аудиторов. Информация была доведена до участников конференции в интересной и доступной форме, пониманию выступлений докладчиков способствовало наличие раздаточного материала.

Благодарим и выражаем свою признательность руководству Уральского филиала СРО НП АПР, а также руководству Центрального Совета СРО НП АПР за подготовку и проведение такого достойного и информационно очень полезного для осуществления аудиторской деятельности мероприятия.

С уважением, генеральный директор ООО Аудиторская Компания «Центр Содействия Бизнесу»

Исак Зоя Антоновна

_________________________________________________________________________

Конференция всероссийского масштаба проведена на высоком уровне, жаль, что участников оказалось не так много, как хотелось бы. Организаторы - молодцы! Модератор четко вел, никаких затяжек, все "по существу". Наиболее важным, на мой взгляд, стало выступление начальника отдела методологии бухучета и отчетности Минфина РФ Сухарева И.Р. по вопросу реформирования российского бухгалтерского учета, его сближения с МСФО. Жаль, что не выступал представитель территориального управления ФСФБН, хотелось бы его услышать по вопросу внешнего контроля качества аудита.

С уважением, Антонова Наталья Владимировна, директор Аудиторской фирмы "Практикум"

________________________________________________________________________

Остались довольны конференцией. Своевременно, сжато и полезно. Огромная благодарность Уральскому филиалу АПР за организацию мероприятия.

С уважением,
Черепанов Михаил
Директор ООО "Финконсаудит" 


Фотоархив: http://foto.rambler.ru/users/gageleva/albums/55412692/